Loading
My selection

Estimate : 15 000 € / 20 000 €

Price realized: 21 250 €

Result including buyer's premium

Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia Pauline Antoinette Ruinart de Brimont. Ce bracelet.
A toujours été conservé dans la famille de la Baronne Pauline Dannery jusqu’à nos jours. La Baronne Pauline Dannery représente l’héritage de deux importantes familles du XIXe siècle. Née Marie Cécile Cordélia Pauline Antoinette Ruinart de Brimont, le 23 janvier 1869, elle se marie le 21 juin 1894 avec le Baron Alfred René Marie Dannery (1866 – 1906) descendant de la Baronne Julie Magdeleine Sophie Dannery, Sur Intendante des Maisons d’Education de la Légion d’Honneur et rédactrice de nombreux écrits sur l’éducation de l’époque. La Baronne Pauline Dannery, membre de l’ordre du Saint Sépulcre est pour son époque une figure emblématique à la croisée des chemins littéraires, artistiques et politiques influencés par ses deux familles à l’époque. Elle décède le 13 mai 1938. IMPORTANT BRACELET MANCHETTE le motif central transformable en BROCHE. Epoque Victorienne. La monture en or jaune retenant un important motif central bombé de forme circulaire serti de trois lignes de rubis de taille coussin (56 rubis) et de deux lignes de diamant de taille coussin taille ancienne (48 diamants) en alternance. Le motif central retenant un diamant plus important en son centre. La manchette en or jaune maille croisée et rehaussée d’un double motif géométrique de forme triangulaire serti de diamants de taille brillant, taille ancienne (32 diamants) et de rubis de taille coussin (22 rubis).
Poids brut: 95, 9 g
Longueur : 19 cm Diamètre du motif central transformable en broche : 37 mm
An important Victorian ruby, diamond and yellow gold brooch bracelet.

Request more information

Theme : Jewellery, Gems, Watches Add this category to my alerts