Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Exceptionnel et grand vase en forme d’urne, en porcelaine blanche et dorée. De part et d’autre du couvercle, quatre serpents en bronze doré et ciselé, aux queues entrelacées formant anses et reposant sur la partie cintrée du col. Couvercle à prise en forme de fleur et feuillage. Dans deux larges réserves sont peints des épisodes de la vie du Consul romain Publius Decius Mus. Thème emprunté à l’histoire de Tite Live et dont Paul Rubens s’inspira très largement. Très rares et grandes peintures traitées à la manière de miniature et signée L. LIEBE 1817. Vienne, 1817. H : 98 cm – Diam : 51 cm. (Usures à la dorure, petits éclats) Biographie : Léopold Liebe (Vienne 1771- 1836), est un peintre sur porcelaine et sur email. Il travailla à Vienne de 1800 à 1836, après ses études à l’Académie de Peinture. Spécialiste des sujets historiques et mythologiques, il reçut plusieurs prix et de nombreuses marques d’admiration pour la qualité et la finesse de son travail. Parmi ses oeuvres, on cite un service en tête à tête, à l’office de l’argenterie du Palais Pitti, trois vases à Vienne au Musée Autrichien. Le musée de la résidence de Munich conserve des oeuvres de cet artiste et notamment les portraits des enfants de Maximilien 1er.