Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé à 22 500 €

Exceptionnelle reliure d’un parapheur ou d’un porte-documents au chiffre du Roi Jérôme Napoléon En velours de soie verte profusément brodée sur les deux faces en fort relief, en fils d’argent, cannetille et soie. Au centre orné du chiffre « JN » dans une couronne de laurier et aux quatre coins garnis d’aigles couronnées aux ailes éployées sur faisceaux et foudres, entrecoupées d’une suite de branches de feuilles de laurier entrelacés et fleurs.. Encadré d’une frise formée d’une suite de perles encadrées. Cette reliure d’un porte-documents a été montée et cousue sur une âme en bois recouverte de toile beige. 60 x 45 cm (format in-4) Epoque Premier Empire, vers 1806-1807. (Manque une partie du dos). Historique : Ce type de reliure luxueuse était destinée à accueillir les documents ou traités devant être paraphés par le Souverain. On retrouve notamment ces reliures pour les traités d’alliance ou les constitutions. Oeuvres en rapport : - Portefeuille au chiffre couronné de l’Empereur Napoléon Ier, conservé dans une collection particulière. - Parapheur au chiffre du Roi Louis XVIII, vente Osenat du 3 avril 2011. Bibliographie : La Reliure brodée en France, BNF, 1995, pp. 106-111 et n°249.