Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 1 625 €

PENDULE en bronze doré et patiné à riche décor ciselé de Cupidon et putto, allégories de l'Amour et de la Paix, encadrant le mouvement circulaire à chiffres romains et arabes encastré dans une colonne cannelée entouré d'un guirlande de laurier et sommé d'un couple de colombes. Base en bois noirci imitant le marbre, reposant sur quatre patins en bronze.
Fin XVIIIème siècle. 35 x 27 x 12 cm
(éclats au cadran et manques)

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes