Estimation : 35 000 € / 30 000 €

Adjugé à 36 875 €

PERSONNAGE couché dans un berceau ou un brancard.
De sexe féminin, les jambes dans le vide.
Bois à belle patine d'usage.
Gravé au dos d'un réseau de chevrons.
Nouvelle Calédonie Canaque XIXème siècle.
Haut. environ 32,5 cm

Dix neuf figurines sont connues d'après un article de l'ouvrage "Kanak. L'Art est une parole".
Catalogue Musée du Quai Branly Jacques Chirac pages 276 et 277.

Considéré par certains ethnologues comme un enfant couché sur un berceau et posé sur la poitrine d'une femme morte en couche.
Il est admis, par contre qu'il s'agirait plutôt d'une figurine de deuil.
Le plateau représenterait alors un brancard et le réseau de chevrons pourrait figurer les montages en vannerie, mis en oeuvre pour la construction du brancard