Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Royaume des Deux Siciles. R re cheval cabré. En bronze doré, reposant sur une terrasse ronde avec sa tige d’ancrage en fer à quatre pans. Cassure et manque le sabot de la patte avant droite et cassure des deux pattes arrières. A.B.E. Epoque Premier Empire. Ht : 24 cm Historique: Cet emblème est bien conforme au décret du 11 février 1811. «Article Ier - Les couleurs nationales de notre royaume seront blanc, céleste, amarante. Art II- Dans le drapeau le champ sera céleste, le milieu orné de l'écusson de nos Armes, et les extrémités seront formées d'une double bordure à échiquier avec carreaux égaux de couleurs amarante et blanc disposés de façon à ce que la couleur céleste dépasse la largeur des carreaux. Art III- La hampe des drapeaux peinte bleu céleste, surmontée par un cheval cabré en bronze doré reposant sur un chapiteau corinthien également en bronze doré. Naples le 15 février 1811 Le Roi Joachim Napoléon» Œuvres en rapport: - «Hampe de drapeau, sommé du cheval cabré des troupes du royaume de Naples», Musée de l'Armée, Paris, n251 - Cheval cabré de la vente des collections napoléoniennes du Prince de Monaco. Vol. 1. n°204. Vente du samedi 15 novembre 2015 à Fontainebleau.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes