Estimation : 1 500 € / 1 200 €

Adjugé à 1 625 €

STATUETTE FÉMININE représentant une jeune femme enceinte.
Bois à patine ancienne recouverte à posteriori suivant les cérémonies de diverses peintures.
La jeune femme est représentée avec un visage très expressif, des yeux et une bouche en amande, des bras fléchis et des pieds puissants.
Sa coiffure est en forme de patère.
Utilisée pendant des cérémonies destinées à combattre la sorcellerie ou favoriser la guérison Nord Cameroun, Grasslands, Mambila, frontière du Nigeria.
Haut. 41 cm

Collectée par le Lieutenant de Vaisseau, Pau, Gustave, Eugène Hilleret né en 1844 à Rochefort, décédé en 1922.
Deux reproductions photographiques d'époque représentant le Lieutenant de Vaisseau Hilleret.