Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 16 250 €

BLANCPAIN
Fifty Fathoms
vers 1955
Exceptionnelle et rarissime
Montre de plongée
en acier à remontage automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette bi-directionnelle crantée en acier, index bâtons et chiffres arabes (15 - 30 - 45) blanc crème dans un insert en bakélite noir, couronne cannelée, fond vissé avec bague de serrage retenant le centre du fond de boîte (Automatic - Waterproof - Incabloc - Antimagnetic) et double fond spécifique au modèle («En cas d’ouverture de cette boîte, faire contrôler l’étanchéité par un dépositaire BLANCPAIN FIFTY FATHOMS»).
• Cadran noir laqué patiné, index bâtons et chiffres arabes 3 / 6 / 9 / 12 patinés de couleur «coquille d’oeuf» peints, minuterie chemin de fer peinte en blanc, aiguilles droites blanches terminées en pointe avec matière luminescentes patinée «vert anis», trotteuse centrale flèche.
• Bracelet «Tropic» d’époque en caoutchouc noir avec boucle ardillon en acier.

Fond de boîte signé RAYVILLE S.A
Cadran signé BLANCPAIN
Bracelet signé TROPIC
N°22522
Mouvement mécanique à remontage automatique.
Signé AS 1361N
N° du boîtier : 18x (sur le fond et à l’intérieur du boîtier)
Diamètre : 41 mm
Longueur du bracelet : 24 cm

A exceptionnal and rare stainless steel diver wristwatch by BLANCPAIN.