Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé 7 875 €

Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Sculpture chryséléphantine, les bronzes dorés parcellements émaillés, sur une base en onyx.
La base est signée. (Accidents au pied droit et aux doigts de la main gauche)
Hauteur totale : 31 cm

Bibliographie : Bryan Catley Art Deco & Other Figures Londres 1978, p81. Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, New York, 1993, p.102.