Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 19 375 €

Grand BUREAU PLAT en placage d'ébène et bois noirci toutes faces, la ceinture mouvementée ouvre à trois tiroirs, il repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes à décor de masques et guirlandes de fleurs et fruits, appliques à mascarons, sabots, le plateau ceint d’une lingotière et gainé de cuir fauve doré aux petits fers. Epoque Régence Haut : 77 cm
Larg : 195 cm
Prof : 82 cm (restaurations)
Provenance : Château de F. Seine et Marne
Expert :
Madame de la Chevardière 06 22 29 07 64 mlc@lefuel.net

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes