Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 23 750 €

Hendrick Van LINT (Anvers 1684 - Rome 1763) Vue fantaisiste du casino Sacchetti à Rome Vue fantaisiste de la campagne romaine Paire de cuivres ovales 22,5 x 30 cm L'un des deux, signé en bas à droite : HF Van lint FT On connaît deux tableaux signés par Hendrick van Lint représentant le Casino Sacchetti construit par Pierre de Cortone et en grande partie détruit de nos jours (Andrea Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo van Lint tre pittori di Anversa del'600 e 700 lavorano a Roma, Rome, 1987, n°307, localisation inconnue, reproduit) et un autre signé et daté de 1758 Expert : Cabinet Turquin