Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 31 250 €

Louis Marie DE SCHRYVER (1862-1942)
Un matin rue Saint Honoré
Huile sur toile
Signée et datée 1895 en bas à droite, titrée au dos sur le châssis
55 x 65 cm

Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on the back, 21 5/8 x 25 9/16 in

OEuvre en rapport : Louis de Schryver, Le marchand des quatre saisons, 1895, huile sur toile, 177 x 237 cm, Cambrai, Musée des Beaux-arts L’artiste reprend pour ces deux tableaux la même composition.
Une différence toutefois, les fruits et légumes de la carriole sont remplacés dans notre tableau par des fleurs.
L’artiste peut ainsi déployer ses talents de coloriste et nous livrer une oeuvre engagée au côté des miséreux.