Estimation : 50 000 € / 60 000 €

Adjugé 106 250 €

NAPOLÉON Ier.
Ensemble d'environ 1300 pièces montées dans 6 forts volumes grand in-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, plats ornés des armoiries de l'Empire dans une couronne à entrelacs de style Art Nouveau, tranches dorées, dos refaits avec maroquin d'origine conservé , 2 gravures dépliantes coupées au pli sans manque (The Hampstead Bindery).

UNE EXTRAORDINAIRE ET VASTE COLLECTION RETRAÇANT LA VIE DE NAPOLÉON Ier, des origines à l'exil, sous ses aspects publics et privés, militaires et civils, français et internationaux.

Elle comprend :
Reliques de Sainte-Hélène
– « PAPIER [PEINT] PRIS AU MUR DU SALON DE SAINTE-HÉLÈNE par George Brown en 1824 ou 1825, pièce de Napoléon Bonaparte ». Fragment monté sur un feuillet portant la mention manuscrite « Paper taken from the wall of the drawing room at St-Helena by George Brown in 1824 or 1825. Napoleon Bonaparte's room » (volume VI)
– « PRIS AU MANTEAU DE NAPOLÉON… À SAINTE-HELÈNE, 1825 ». Fragment de tissu rouge orné de broderies dorées aux deux abeilles, monté sur un feuillet de papier portant la mention manuscrite « Taken from Napoleon's coat… in St-Helena, 1825 ».
Documents autographes des principaux protagonistes
– 65 lettres et pièces : l’EMPEREUR lui-même, des membres de la FAMILLE BONAPARTE (Louis, Lucien, Jérôme, Joseph, Hortense de Beauharnais ou le cardinal Fesch), des MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX tels Davout, Dejean, Gérard, Grouchy, Kellermann, Macdonald, Maison, Marmont, Masséna, Menou, Moreau, Molitor, Moncey, Mortier, Ney, Serrurier, Suchet, ou Victor.
Des MINISTRES ET HAUTS FONCTIONNAIRES tels Berthier, Chiappe, Clarke, Daru, Denon ou Talleyrand.
Des COMPAGNONS DE SAINTE-HÉLÈNE tels le grandmaréchal Bertrand ou Las Cases.
Des adversaires tels les BOURBON Charles X ou le prince de Condé (chef de l'armée des émigrés), des OFFICIERS ET MINISTRES ANGLAIS comme le général William Beresford, le secrétaire d'État aux Aff aires étrangères Lord Mulgrave, l'amiral Sidney Smith, ou le duc de Wellington.
Une fresque en estampes : visages et paysages des grands événements – Environ 1250 estampes (environ 700 en couleurs), essentiellement publiées dans les années 1760 à 1840, en France, en Angleterre et en Italie.

Elles comprennent environ 350 scènes de BATAILLES, environ 500 vues de PAYSAGES, VILLES ET MONUMENTS, et environ 370 PORTRAITS d'amis ou ennemis, civils ou militaires, hommes ou femmes, français ou étrangers, notamment anglais et russes (ceux-ci d'après des dessins de Francesco Vendramini, dessinateur italien fi xé à Saint-Pétersbourg en 1808).

Avec également des cartes et plans, ainsi que 32 cuivres en clairobscur de la magnifique série des Battaglie e fasti di Napoleone d’Andrea Appiani, à la gloire de l’Empereur et roi d'Italie dont il était le Premier peintre, dans un tirage avant la lettre.
En contrepoint, le récit de la vie de l'empereur par R. H. Horne, écrivain admiré de Charles Dickens et d'Edgar Poe Pour ordonner cette masque gigantesque de documents, le collectionneur a choisi de leur associer un récit biographique de l'empereur.

Il a donc fait monter en fenêtres au format grand in-folio les feuillets imprimés in-8 du livre de Richard Henry Horne, The History of Napoleon illustré de gravures sur bois d'après Auguste Raff et et Horace Vernet (Londres, Robert Tyas, 1841, paru en 2 tomes), puis a fait placer chacun des documents en regard des passages en rapport : ainsi, une vue de Toulon illustre le récit du siège de la ville, un manuscrit de Marmont est placé en regard de l'évocation de son rôle dans la prise de Mantoue, des vues de Moscou illustrent le récit de l'occupation de la ville en 1812, une lettre du maréchal Ney est placée face au récit d'un de ses exploits dans cette campagne russe, etc.

Le collectionneur a par ailleurs fait imprimer spécialement une page de titre ouvrant le premier volume : The History of Napoleon. Special copy in six volumes, illustrated with hundreds of additional portraits, engravings, caricatures, autograph letters, military and others documents, &c, &c, &c.

SPECTACULAIRE ENSEMBLE relié dans l'atelier londonien dit « Hampstead bindery » qui, fondé par l'éditeur anglais Frank Karslake, employa jusqu'à huit relieurs et fonctionna de 1898 à 1904.

Provenance : bibliothèque William Hartmann Woodin (vignette ex-libris). Grand collectionneur de monnaies et médailles et grand bibliophile américain, William Hartmann Woodin (1868-1934) fut secrétaire d'État au Trésor sous Franklin D. Roosevelt en 1933.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes