Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 25 000 €

RONSARD (Pierre de) - DESPORTES (Philippe) - LASSUS (Roland de).
[Recueil de chansons (Contratenor)].
Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1559-1578. — 24 livrets en un volume in-8 oblong, 90 x 130. Vélin souple, dos lisse, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes) PRÉCIEUX ET RARISSIME RECUEIL DE CHANSONS DU XVIe SIÈCLE PUBLIÉES PAR LE ROY ET BALLARD. Il est très rare de trouver ce type de recueil aussi complet relié à l'époque. Adrien Le Roy (1520?-1598) était luthiste, guitariste, compositeur et chanteur de la chapelle du roi Henri II , il s'associa avec son beau-frère Robert Ballard pour imprimer et publier des ouvrages de musique dont ces petits livrets de chansons. Il en existe 4 séries : tenor, superius, contratenor et bassus. On compte ici 24 livrets de la série « contratenor » dont certains sont aujourd'hui quasi introuvables. Ils ont paru pour la première fois dans les années 1550-1560. Il s'agit ici de nouvelles éditions, la plupart très remaniées, imprimées essentiellement dans les années 1570. Ils comprennent tous un titre placé dans un joli encadrement gravé sur bois, excepté le Sixième livre de 1559. Exemplaire composé des pièces suivantes : I - RONSARD (Pierre de) - DESPORTES (Philippe).
Chansons de P. de Ronsard, Ph. Desportes, et autres mises en musique par N. de La Grotte, vallet de chambre, et organiste du roy. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 24 ff. Édition extrêmement rare réunissant 18 chansons de Pierre de Ronsard, Philippe Desportes, Jean-Antoine de Baïf, Filleul, Nicolas de La Grotte et Jacques de La Chastre, seigneur de Sillac, le tout mis en musique par Nicolas de La Grotte. Au verso du dernier feuillet figure la très belle marque de Le Roy et Ballard. II - Contra. Second livre de chansons composé à quatre parties de plusieurs autheurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1577.
— 16 ff. Recueil de 15 chansons d'Adrien Le Roy, Nicolas Gombert (1495?-1560?) et Pierre Certon (1515-1572).
III - Contra. Tiers livre de chansons à quatre parties, de Ia Arcadet et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573.
— 16 ff. Contient 23 chansons de Jacques Arcadelt (1507?-1568), Jean Maillard (15..-15..) et de Bussy (15..-15..).
IV - Contra. Quatrieme livre de chansons à quatre parties, de Ia. Arcadet & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573.
— 16 ff. Contient 20 chansons de Jacques Arcadelt, Jean Maillard, de Bussy, Pierre Certon, Robert Godard (15..-15..), Clément Janequin (1485?- 1558) et Besancourt (15..-15..).
V - Contra. Cinqieme livre de chansons à quatre parties, de Ia. Arcadet & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573.
— 16 ff. Contient 21 chansons de Jacques Arcadelt, Jean Maillard, de Bussy et Pierre Certon. VI - Sixiesme livre de chansons nouvellement composées en Musique à trois, & quatre, parties, par plusieurs autheurs, imprimées en quatre volumes. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1559.
— 16 ff. Comprend 18 chansons de Jacques Arcadelt, Pierre Certon, Jean Maillard, Pierre Moulu (1484?-1550?), Pierre Sandrin (1490?-1561?), Nicolas Grouzi (15..-1568), Clément Janequin, Claude Goudimel (1514?-1572), Jacotin (14..-15..) et Nicolas de La Grotte. VII - Contra. Setieme livre de chansons à quatre parties, de plusieurs autheurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573.
— 16 ff. Contient 14 chansons de Nicolas Grouzi, Jacques Arcadelt, Clément Janequin, Claude Goudimel, Thomas Champion (Mithou) (15..- 1580), Clément Janequin, Nicolas et Touteau. VIII - Contra. Huitieme livre de chansons, à Quatre parties, de Iac. Arcadet et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 16 ff. Contient 15 chansons de Jacques Arcadelt, de Bussy, Claude Goudimel, Nicolas Grouzy, Clément Janequin, Nicolas Millot (15..-1590?), Hilaire Penet (1501?-15..), Cipriano de Rore (1516?-1565) et Pierre Santerre (15..-156.).
IX - Contra. Neufiesme livre de chansons à quatre parties, d'Arcadet & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1578.
— 16 ff. Comprend 21 chansons de Jacques Arcadelt, François Roussel (1510?-1577?), Nicolas Millot, de Bussy et Nicolas Grouzy. X - Contra. Dizieme livre de chansons à Quatre parties, d'Orlande de Lassus et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 16 ff. Contient 16 chansons de Roland de Lassus (1532-1594), Philippe de Monte (1521-1603), Pierre Clereau (15..-156.), Nicolas Millot, Meldaert, Castro et Jean Maillard. XI - Contra. Unzieme livre de chansons à quatre & cinq parties : de plusieurs auteurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1578.
— 16 ff. Comprend 9 chansons de Clément Janequin, Touteau, Guillaume Costeley (1530?-1606), Delafont (15..?-1559), Desbordes, Nicolas et Fourmentin. XII - Contra. Dousieme livre de chansons à quatre & cinq parties : d'Orlande de Lassus et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 16 ff. Comprend 17 chansons de Roland de Lassus, Jacques Arcadelt, Nicolas et Entraigues. XIII - Contra. Tresieme livre de chansons à quatre parties : d'Orlande de lassus & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1578.
— 16 ff. Comprend 15 chansons de Roland de Lassus, de Bussy, François Roussel, Nicolas Millot et Antoine de Bertrand (1540?-1581?).
XIV - Contra. Quatorzieme livre de chansons à Quatre, & Cinq, parties d'Orlande de Lassus et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 16 ff. Contient 16 chansons de Roland de Lassus, Jacques Arcadelt et Nicolas. XV - Contra. Quinzieme livre de chansons à quatre' cinq & six parties : d'Orlande de lassus & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1578.
— 16 ff. Contient 14 chansons de Jacques Arcadelt, Roland de Lassus, Nicolas Grouzy, Nicolas, Ebran et Luigi Roince (15..-1597).
XVI - Contra. Sesieme livre de chansons à quatre & cinq parties, d'Orlande de Lassus et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575.
— 16 ff. Contient 16 chansons de Roland de Lassus, Guillaume Costeley, Jacques Arcadelt et Cipriano de Rore (1516-1565).
XVII - Contra. Dixsetieme livre de chansons à quatre & cinq parties, d'Orlande de Lassus. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1577.
— 16 ff. Contient 17 chansons de Roland de Lassus. XVIII - Contra. Dixhuictieme livre de chansons à quatre & cinq parties, d'Orlande de Lassus. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1576.
— 16 ff. Contient 17 chansons de Roland de Lassus. XIX - Contra. Dixneufieme livre de chansons à quatre & cinq parties, d'Orlande de Lassus, & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1577.
— 16 ff. Contient 18 chansons de Guillaume Costeley, Roland de Lassus, Nicolas Millot, Nicolas Grouzy, Philippe de Monte et Marchandy. C'est dans ce livret que se trouve la partition de Costeley composée sur le poème de Ronsard Mignonne allons voir si la rose. XX - Contra. Vingtieme livre de chansons à quatre & cinq parties : d'Orlande de lassus. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1578.
— 16 ff. Contient 18 chansons de Guillaume Costeley, Nicolas Millot, Roland de Lassus, Claude Petit Jehan (15..-1589) et Johannes Verius. XXI - Contra. Vingtuniesme livre de chansons à quatre & cinq parties d'Orlande de Lassus & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1577.
— 16 ff. L'exemplaire de ce 21e livre a été mal relié. Le premier cahier est bien le bon mais le cahier B est celui du Premier recueil des recueils que l'on trouve à la suite. Contient 15 chansons de Roland de Lassus, Cipriano de Rore, Claude Le Jeune (1530?-1600) et Philippe de Monte. XXII - Contra. Premier recueil des recueils à quatre parties, de plusieurs autheurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573.
— 16 ff. Le second cahier est ici celui du livre précédent. Ainsi les livres 21 et celui-ci sont bien complets, avec les cahiers B intervertis. Il comprend 25 chansons de Nicolas Gombert, Jean Maillard, Pierre Certon, Boyvin, De Bussy, Pierre Sandrin, Pierre Cadéac, Costanzo Festa (1490?- 1545), Nicolle des Celliers de Hesdin (14..-1538), Jacques Arcadelt, Jacotin, Roger et Thomas Crecquillon (149.?-1557?).
XXIII - RENVOISY (Richard de).
Contra. Les Odes d'Anacréon mises en musique à quatre parties. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 20 ff. Richard de Renvoisy (1520?-1586) était musicien et maître des enfants de chœur de la Sainte Chapelle du roi à dijon. Il fut condamné à mort en mars 1586 et exécuté à Dijon pour avoir eu une relation coupable avec un de ses enfants de chœur. L'exemplaire est court de marge en tête, avec légère atteinte au titre courant. XXIV - LE ROY (Adrien).
Contra. Premier livre de chansons en forme de vau de ville composé à quatre partie. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 24 ff. Ce livret contient 23 chansons d'Adrien Le Roy. Ces 24 livrets réunissent plus de 400 partitions ce qui fait de cet exemplaire un recueil tout à fait exceptionnel. Nous n'avons trouvé aucun autre recueil de ce genre aussi complet passé en vente ces 20 dernières années. Exemplaire de choix, conservé dans sa première reliure, condition des plus rares et des plus désirables. Il est très bien conservé malgré le bord du premier plat en partie rongé. Mouillures claires marginales sans gravité aux derniers feuillets